Вторник , 19 марта 2024
amru
Главная / Лента / Чем больше Алиев пытается победить армян, тем менее предсказуемым становится его будущее

Чем больше Алиев пытается победить армян, тем менее предсказуемым становится его будущее

Практически сразу после начала войны в Нагорном Карабахе (армянское название — Арцах) 27 сентября 2020 года президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о своей конечной цели — военным путем добиться полного контроля над всей территорией Нагорного Карабаха. Этому заявлению сразу же последовала череда заявлений как руководства Арцаха и Армении, так и высокопоставленных представителей десятков стран мира, в том числе России, США и Франции, о безальтернативности мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Спустя неделю после начала широкомасштабного наступления азербайджанских ВС на всей протяженности линии соприкосновения с армией Обороны Арцаха независимые военные аналитики констатировали факт того, что многократно анонсированный Азербайджаном еще до начала войны блицкриг провалился, и война перешла в затяжную фазу.

 

Главным фактором, повлиявшим на провал молниеносной военной операции Баку, военные эксперты считают высокое качество организации обороны армянской стороны, которое обеспечено мотивированностью и профессионализмом армянских военнослужащих.

Параллельно отсутствию значимых успехов на фронте, которые президент Азербайджана пытался компенсировать не соответствующими действительности сообщениями о захвате населенных пунктов в Нагорном Карабахе, Ильхаму Алиеву публично были адресованы вопросы о сотрудничестве с террористическими организациями, задействовании турецкой военной авиации и военнослужащих в боевых действиях и проводимой «под диктовку» президента Турции Реджепа Эрдогана политике.

Информацию о переброске наемников из террористических организаций в Азербайджан для участия в боевых действиях в Нагорном Карабахе официально подтвердили Россия, США и Франция, подчеркнув, что их переброска из Сирии и Ливии была осуществлена Турцией.

 

Главным адресатом призывов международных организаций и лидеров государств президент Турции стал после того, как Ильхам Алиев публично заявил о том, что не считает достоверными факты (в том числе и заявление директора Службы внешней разведки России) о переброске в Азербайджан наемников, признал, что турецкие военные самолеты хотя и находятся на территории Азербайджана, но не участвуют в боевых действиях, а также, что он, как президент, самостоятельно управляет республикой.

Мировые лидеры призвали Реджепа Эрдогана прекратить содействовать Азербайджану и провоцировать разрастание конфликта в Нагорном Карабахе, но турецкий лидер публично ответил на эти призывы отказом.

На протяжении 10 дней с начала войны армянская сторона сообщала о бомбардировках Азербайджаном населенных пунктов и гражданских объектов на территории Нагорного Карабаха и применении азербайджанскими ВС запрещенных боеприпасов, в результате чего погибли и получили ранения мирные жители.

 

8 октября 2020 года пресс-служба Кремля сообщила, что президент России для проведения консультаций о прекращении боевых действий пригласил министров иностранных дел Азербайджана и Армении в Москву.

По итогам консультаций глав МИД Азербайджана, Армении и России в Москве был подписан документ, согласно которому с полудня 10 октября 2020 года должен был вступить в силу режим прекращения огня.

Через пять минут после объявления режима прекращения огня армянская сторона сообщила об обстреле Азербайджаном города Гадрут, с чего начался новый виток военного противостояния, в последующие дни, согласно данным Минобороны Армении, превысивший интенсивность ведения боевых действий зафиксированную до московского соглашения.

На фоне несоблюдения режима прекращения огня в зоне нагорно-карабахского конфликта и продолжающих звучать со стороны глав Турции и Азербайджана заявлений о военном решении конфликта 14 октября поступила информация о том, что ВКС России приступили к уничтожению расположенных в зоне деэскалации в сирийской провинции Идлиб лагерей подготовки наемников, которых готовили к переброске через Турцию в Азербайджан.

 

15 октября поступили сообщения о том, что Россельхознадзор запретил ввоз на территорию России порядка 90 тонн фруктов из Турции, официально обосновав запрет наличием в турецких фруктах карантинного объекта.

16 октября Минобороны России сообщило о начале масштабных военных учений Каспийской флотилии в центральной части Каспийского моря севернее полуострова Апшерон, в рамках которых экипажи кораблей уничтожили дрон условного противника и ликвидировали последствия применения им химоружия.

В контексте развития событий российские политологические круги склоняются к мнению, что игнорирование роли России в урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе в угоду интересам Турции чреваты для нынешнего руководства Азербайджана непредсказуемыми последствиями, которые будут обусловлены как внешнеполитическими факторами, так и растущим внутри Азербайджана и в Турции недовольством результатами войны в Нагорном Карабахе — несопоставимых с результатом человеческих и финансовых потерях, хотя бы часть информации о которых азербайджанскому руководству рано или поздно придется опубликовать.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армения отвернулась от России, стрелки перевели на Турцию: Дробницкий Видео

В совместном заявлении по американо-турецкому стратегическому механизму госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД Турции …