Вторник , 19 марта 2024
amru
Главная / Лента / Алиева подозревают в обмане азербайджанского народа

Алиева подозревают в обмане азербайджанского народа

После начала войны в Нагорном Карабахе (армянское название — Арцах) президент Азербайджана Ильхам Алиев в своих обращениях к азербайджанскому народу и публикациях на странице в Twitter-е регулярно сообщает о скорой победе и захвате населенных пунктов, находящихся на территории Нагорного Карабаха, однако многочисленные видеоматериалы и экспертные мнения ставят под сомнение достоверность сообщаемой Алиевым информации.

О захвате населенных пунктов на территории Нагорного Карабаха лишь один раз сообщило Минобороны Азербайджана в первый день войны (27 сентября 2020 года), но в тот же день армянская сторона заявила о том, что речь идет о территориях, которые находятся непосредственно за передовой линией соприкосновения армяно-азербайджанских войск, где и происходят боестолкновения.

 

Все последующие заявления об успехах азербайджанской армии делал лично Ильхам Алиев, но после каждого заявления президента Азербайджана Минобороны Армении и Нагорного Карабаха публиковали видеоматериалы с «захваченных» азербайджанцами территорий, тем самым опровергая сообщения Алиева.

Одним из самых оперативно опровергнутых сообщений Ильхама Алиева стало сделанное 9 октября 2020 года (в день проведения армяно-азербайджанских переговоров в Москве) заявление о захвате населенного пункта Гадрут в Нагорном Карабахе.

Спустя несколько часов после заявления азербайджанского президента было опубликовано видео из Гадрута, в котором пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованнисян и российский военный журналист Семен Пегов показали отсутствие на территории населенного пункта каких-либо признаков присутствия военных подразделений Азербайджана.

 

Также были опровергнуты сообщения президента Азербайджана о захвате нескольких малых поселков и более крупных населенных пунктов Джабраил и Матагиз, примечательно, что последний решением Алиева был даже переименован.

С армянской стороны в эти дни была высказана версия о том, что причиной недостоверных сообщений главы азербайджанского государства является нарушение системы стратегического управления в Азербайджане, в результате чего высшему руководству страны не докладывается достоверная информация о ситуации на фронте.

По мнению российских военных экспертов, сообщения о захвате небольших населенных пунктов в приграничной зоне, даже если они соответствуют действительности, на самом деле свидетельствуют о полном провале наступательной операции азербайджанских военных и отсутствии каких-либо значимых достижений.

 

Выступление Ильхама Алиева 4 октября 2020 года стало объектом анализа психологов, которые попытались сравнить вербальную часть речи президента Азербайджана  с невербальной , чтобы понять, насколько сам Алиев верит тому, что говорит.

В результате анализа записи эксперты пришли к выводу, что президент Азербайджана во время выступления находился в состоянии лимбического бегства.

«В той части записи, где Алиев говорил о том, что они (азербайджанцы,- ред.) побеждают, и Карабах — это Азербайджан, и после  этого он сильно сжимает губы. Сжимание губ происходит тогда, когда мы либо не верим собственным словам, либо чувствуем дискомфорт. Второе – это то, что он сразу отводит взгляд — наблюдаем блокировку глаз. Это происходит тогда, когда мы хотим не видеть что-то, что опасно для нас. Далее он (Алиев, — ред.) всем телом подаётся назад — это называется лимбическим побегом, и когда произносит «Карабах — Азербайджан», соединяет руки и сжимает их в кулак. Это движение наряду с остальными свидетельствует о том, что Алиев не верит в идею, что они победили, победят и в то, что Карабах — это Азербайджан», — сказал в эфире Первого канала Армении психолог Григор Бадалян.

 

В результате анализа публичного поведения Ильхама Алиева за последний год, психолог также обнаружил изменения, которые свидетельствуют о том, что президент Азербайджана в своем поведении стал подражать президенту Турции Реджепу Эрдогану.

Одними из самых обсуждаемых тем информационной части войны в Нагорном Карабахе стали также сообщения о блокировке на территории Азербайджана доступа к социальным сетям и секретность данных о потерях Азербайджана.

Обоснованием блокировки соцсетей официально была заявлена опасность получения азербайджанскими пользователями  информации с армянской стороны, а публикацию данных о потерях Азербайджана президент Ильхам Алиев назвал преждевременной, а саму информацию конфиденциальной.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что Минобороны Армении опубликовалo видеообращение, в котором впервые призвалo к действию всех армян мира.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армения отвернулась от России, стрелки перевели на Турцию: Дробницкий Видео

В совместном заявлении по американо-турецкому стратегическому механизму госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД Турции …