Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
Пресс-служба Кремля сообщает, что в ходе разговоров обсуждалась ситуация в Нагорном Карабахе (армянское название Арцах).
«Обсуждено развитие ситуации вокруг Нагорного Карабаха с акцентом на решение практических задач по обеспечению безопасности и стабильности в регионе», — говорится в сообщении.
Отмечается, что была подтверждена важность последовательного выполнения всех положений трёхсторонних заявлений от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года. Условлено о дальнейших контактах.
Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что глава Совета безопасности Армении Армен Григорян и помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев обсудили подготовку к предстоящей встрече Пашиняна, Алиева и главы Европейского совета Шарля Мишеля.