Пятница , 26 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Выставка «Сумгаит 1988» расскажет грекам о погромах армян в Азербайджане

Выставка «Сумгаит 1988» расскажет грекам о погромах армян в Азербайджане

По инициативе посольства Армении в Греции открылась виртуальная выставка «Сумгаит 1988», посвященная памяти жертв погромов армян в азербайджанском городе Сумгаит.

Пресс-служба посольства сообщает, что выставка представлена в онлайн-формате на платформе «exhibbit.com» на двух языках – греческом и английском.

«Сумгаит находится в 26 км от Баку и в 1988 году и в нем проживало около 18 000 армян. В ответ на мирные демонстрации армян для самоопределения Карабаха, антиармянская волна распространилась на весь Азербайджан, в период с 1988 по 1990 год. 26 и 27 февраля 1988 г. антиармянское движение достигло кульминации, когда в Сумгаите были организованы демонстрации с лозунгом «Смерть Армянам!». То, что происходило на улицах в течение трех последующих дней, вошло в историю под термином «Сумгаит». Азербайджанцы вторгались в дома армян, убивая их жестокими способами», — говорится в описании выставки.

 

Виртуальная выставка была составлена на основе архивных материалов и поделена на четыре основные части — предыстория массовых погромов армян в Сумгаите в конце февраля 1988 года, свидетельства о смерти части жертв, а также отклики видных личностей и международных СМИ и государственных и общественных структур относительно событий.

Виртуальная выставка будет функционировать до 26 марта 2022 года.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что президент Нагорного Карабаха (армянское название Арцах) Араик Арутюнян по случаю 34-й годовщины погромов армян в азербайджанском Сумгаите посетил городской мемориал Степанакерта.

Добавить комментарий

Смотрите также

Не защитив армян, миротворцы позволили выгнать их из Карабаха: Тер-Григорьянц Видео

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян, находившийся с визитом в Саудовской Аравии, в интервью изданию …