Пятница , 19 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Миссия ЮНЕСКО в Карабахе является срочной: МИД Армении

Миссия ЮНЕСКО в Карабахе является срочной: МИД Армении

Пресс-секретарь МИД Армении Ваан Унанян высказался о предстоящей в ближайшее время миссии ЮНЕСКО, которая отправится в Нагорный Карабах (армянское название Арцах).

Унанян отметил, что Армения считает ознакомительный визит ЮНЕСКО срочным и приоритетным.

«Армения поддерживает скорейшее выполнение миссии в соответствии с Гаагской конвенцией 1954 года о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта и двумя протоколами к ней. В этом контексте мы рассматриваем возможный визит миссии ЮНЕСКО в Ереван и Баку. Конкретных сроков и договоренностей на данный момент нет», — сообщил он Общественному радио Армении.

 

По словам Унаняна, реализация миссии ЮНЕСКО и всестороннее изучение историко-культурного наследия будут способствовать усилиям по сохранению культурного наследия на территориях, находящихся под контролем Азербайджана и предотвращению возможных негативных явлений.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что Армянская Апостольская Церковь (ААЦ) обратилась к мировому сообществу, с призывам предотвратить вандализм по отношению к армянским памятникам, перешедшим под контроль Азербайджана.

Добавить комментарий

Смотрите также

Великие державы приходят на Южный Кавказ: кого волнует судьба армян Карабаха Видео

Вопрос демаркации государственной границы между Арменией и Азербайджаном является ключевым, при наличии воли у руководства …