Четверг , 25 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Полномочия президента Армении прекращены: спикер парламента подписал указ

Полномочия президента Армении прекращены: спикер парламента подписал указ

Спикер НС Армении подписал указ о прекращении полномочий президента Армении Армена Саркисяна.

Об этом сообщает пресс-служба парламента. В документе отмечается, что на основании заявления президента Армении об отставке, принято решение о прекращении его полномочий. А также приводятся соответствующие статьи Конституции Армении, согласно которым был подписан указ.

Президент Армении Армен Саркисян заявил о своем намерении уйти в отставку 23 января 2022 года.

Согласно Конституции, обязанности президента будет выполнять спикер Национального Собрания Армении Ален Симонян.

После заявления Саркисяна об отставке, в СМИ появлялись сообщения возможных кандидатов в президенты от правящей партии «Гражданский договор». В частности, звучали имена советника премьер-министра Армении Араика Арутюняна и министра высокотехнологичной промышленности Ваагна Хачатуряна.

 

Однако сами представители партии заявляли, что пока не приняли решения на этот счёт, так как Саркисян в течение недели мог отозвать своё заявление.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что министр высокотехнологичной промышленности Армении Ваагн Хачатурян в беседе с журналистами заявил, что его кандидатура теоретически могла бы обсуждаться в качестве возможного кандидата в президенты республики.

Добавить комментарий

Смотрите также

Россия уходит, Армения остается одна: следующий этап-проект «Туран» Видео

После вывода из Нагорного Карабаха (армянское название Арцах) российского миротворческого контингента может начаться новый этап …