Соучредитель Музыкального союза имени Комитаса в Токио, японский пианист Такахиро Акиба награжден медалью Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении за большой вклад в активное распространение армянской музыкальной культуры в Японии.
Пресс-служба посольства Армении в Японии сообщает, что 17 января посол Арег Ованнисян вручил медаль японскому музыканту.
«Мы сердечно поздравляем Такахиро Акибу с его наградой и желаем ему успеха», — говорится в сообщении.
На встрече также обсуждались программы, которые будут реализованы в ближайшее время, в частности мероприятия, запланированные по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Арменией и Японией.
Также сообщается, что 13 марта 2022 года в Токио состоится концерт Такахиро Акиба и скрипача Кейко Урушихара. Музыканты исполнят произведения Арно Бабаджаняна по случаю 100-летия со дня рождения известного армянского композитора.
Ранее РУСАРМНФО сообщило, что Фильм армянского кинорежиссера Армана Чилингаряна «Капли света» победил в номинации «Лучшая драма» на Токийском кинофестивале «Tokyo Film Awards».