Пятница , 29 марта 2024
amru
Главная / Лента / Одна из самых трогательных экранизаций истории Геноцида армян в прокате уже 30 лет

Одна из самых трогательных экранизаций истории Геноцида армян в прокате уже 30 лет

30 лет назад 27 ноября 1991 года во Франции в прокат вышел фильм  «Майрик» (Мама) Анри Верноя (настоящее имя — Ашот Малакян — ред.).

Картина, ставшая знаковой не только в карьере Верноя, но и одной из самых известных экранизаций истории Геноцида армян, повествует о семье Закарянов, которые чудом спаслись от смерти в годы Геноцида армян в Турции, бежав во Францию.

Фильм о материнской любви, семье, преданности, боли, утрате и надежде снят по одноименной книге Верноя по предложению его друга, писателя Анри Труайя, армянина по происхождению. Сценарий к фильму был опубликован в 1985 году, а затем переведён на десять языков и издан общим тиражом 200 тысяч экземпляров.

Потомок уцелевших в годы Геноцида армян режиссер Анри Верной состоялся во Франции, сняв картины, которые обрели широкую популярность. Среди его работ — «Незначительные люди», «Президент», «Мелодия из подвала», «Сицилийский клан», «Обезьяна зимой», «Страх над городом», «Взломщики».

 

Верной в фильме «Майрик» рассказал историю своей семьи, одним из первых в кино показав историю Геноцида армян французскому зрителю.

В фильме снимались Ришар Берри, Клаудия Кардинале, Омар Шариф и другие. После выхода фильма на экраны Шарифу, сыгравшему одну из главных ролей, запретили въезд в Турцию.

В 1988 году после Спитакского землетрясения вместе с Шарлем Азнавуром Анри Верной принимал участие и в записи клипа песни «Для тебя, Армения» (фр. Pour toi Arménie) с участием 90 французских певцов и актеров.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что Генеральная конференция ЮНЕСКО решила включить юбилеи известных деятелей-армян — Анри Верноя и Александра Спендиаряна в календарь юбилеев выдающихся людей на 2020-21 годы.

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …