Глава МИД Армении принял спецпредставителя ЕС: в повестке Карабах и возвращение пленных — Rusarminfo
Вторник , 16 июня 2026
amru
Главная / Лента / Глава МИД Армении принял спецпредставителя ЕС: в повестке Карабах и возвращение пленных

Глава МИД Армении принял спецпредставителя ЕС: в повестке Карабах и возвращение пленных

13 сентября министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян принял делегацию, возглавляемую специальным представителем ЕС по вопросам Южного Кавказа Тойво Клааром.

Как сообщает пресс-служба МИД, Арарат Мирзоян и Тойво Клаар в ходе встречи детально обсудили вопросы региональной безопасности. Стороны подчеркнули необходимость всеобъемлющего и долгосрочного урегулирования нагорно-карабахского конфликта под эгидой сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

Глава МИД Армении подчеркнул, что для установления региональной стабильности и безопасности важно соблюдение режима прекращения огня, скорейшее и безоговорочное возвращение все еще удерживаемых в Азербайджане военнопленных и гражданских лиц, а также отказ от армяноненавистнической и милитаристской риторики.

Глава МИД Армении также подчеркнул, что незаконное присутствие Вооруженных Сил Азербайджана на суверенной территории Армении, а также осуществление военных учений в зоне карабахского конфликта подрывают усилия по де-эскалации в регионе.

В ходе встречи собеседники также обменялись мнениями вокруг повестки дня партнерства Армения-ЕС:

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что президент Нагорно-Карабахской Республики Араик Арутюнян встретился с новым российским сопредседателем Минской группы ОБСЕ Игорем Ховаевым.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армяне, покорившие мундиаль Видео

1958 год, Швеция. Сборная Советского Союза впервые выходит на чемпионат мира. Капитан команды, армянский нападающий …