Среда , 17 апреля 2024
amru
Главная / Лента / «Банановый король» Армении стал обвиняемым по панамскому делу

«Банановый король» Армении стал обвиняемым по панамскому делу

Бывший главный принудительный исполнитель Армении и экс-депутат парламента Мигран Погосян стал обвиняемым по делу, связанному с оффшорным скандалом в Панаме.

Согласно обвинению, используя административный ресурс, Погосян, известный в прошлом как главный монополист по импорту бананов в Армению, завладел имуществом в особо крупных размерах и перешел за рамки своих полномочий, что повлекло к тяжким последствиям.

«В 2011 году Мигран Погосян с помощью иностранных граждан основал в Панаме две компании, на руководящие должности назначив своих приближенных. Они открыли в Армении компанию «Бест Риэлти». Под покровительством Погосяна компания оказывала услуги Службе Принудительного Исполнения (СПИ) Армении, в результате чего из бюджета страны этой компании было выплачено 43.890.000 драмов», — сообщает пресс-служба Специальной Следственной Службы Армении.

Помимо прочего, согласно обвинению, Погосян назначил на руководящие должности в СПИ своего телохранителя и водителя, которые, не посещая работу, получали заработную плату и другие выплаты в общем размере на 44.199.463  драмов.

В отношении Миграна Погосяна было возбуждено уголовное дело, следователи ходатайствовали о его аресте. Подозреваемый также был объявлен в розыск.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что Служба Национальной Безопасности (СНБ) Армении предъявила обвинения сыну второго президента Армении Роберта Кочаряна – Седраку Кочаряну.

Добавить комментарий

Смотрите также

Причина отказа Армении участвовать в саммите СНГ — Азербайджан или выход: Маркаров Видео

Пресс-секретарь МИД Армении Ани Бадалян 9 апреля сообщила, что глава ведомства Арарат Мирзоян не будет …