Пятница , 26 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Армянских детей решили не депортировать из Нидерландов

Армянских детей решили не депортировать из Нидерландов

Армянские дети – 13-летний Овик и 12-летняя Лили, которые должны были быть депортированы из Нидерландов в сентябре этого года, в порядке исключения смогут остаться в стране.

«Овик и Лили из Армении пока могут оставаться в Нидерландах, но в порядке исключения. Должен заявить, что их случай не может стать прецедентом для других», — цитирует госсекретаря Нидерландов по вопросам убежища и беженцев Марка Харберса газета «Algemeen Dagblad»․

По данным госсекретаря, в аналогичной ситуации в Нидерландах в настоящее время находятся около 400 детей.

Многие из нидерландских парламентариев с критикой восприняли заявления госсекретаря по вопросам убежища и беженцев, заявив, что правительство создает в стране прецеденты выборочного применения правовых норм.

В июле 2018 года административный суд нидерландского города Амерсфорт постановил, что брат и сестра Овик и Лили должны вернуться в Армению вслед за своей матерью Армине Амбарцумян, которая была депортирована в августе 2017 года. Аналогичное решение было принято 24 августа 2018 года в Департаменте административного права Государственного совета Нидерландов в Гааге, куда армянские дети самостоятельно обратились за предоставлением убежища.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что премьер-министр Голландии Марк Рютте прокомментировал вопрос выдворения из Нидерландов в Армению 13-летнего Овика и 12-летней Лили.

Добавить комментарий

Смотрите также

Терять Армения начала не из-за России: фактор, заставивший Алиева приехать в Москву Видео

Президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с президентом России Владимиром Путином заявил, что Россия является …