Пятница , 19 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Обновленную могилу Айвазовского посетили архиепископ Езрас и Сергей Аксенов

Обновленную могилу Айвазовского посетили архиепископ Езрас и Сергей Аксенов

28 июля в Феодосии состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к юбилею Ивана Айвазовского (Ованнеса Айвазяна) — открытие отреставрированного сквера у армянской церкви Сурб Саркис и обновленной могилы художника.

На церемонии присутствовали глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви, архиепископ Езрас, глава Крыма Сергей Аксенов.

Могила Ивана Айвазовского представляет собой склеп, в котором покоится прах художника и его супруги. Памятная надпись на могиле мариниста сделана на армянском языке.

Иван Айвазовский был крещен и обвенчан в церкви Сурб Саркис, а после смерти, согласно собственному завещанию, похоронен на территории, прилегающей к храму.

Ранее РУСАРМИНФО сообщало, что могила Айвазовского и сквер армянской церкви Сурб Саркис будут отреставрированы силами и средствами благотворителей Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви. Реставрационные работы были выполнены в честь 200-летия художника, который родился 29 июля 1817 года.

Добавить комментарий

Смотрите также

Великие державы приходят на Южный Кавказ: кого волнует судьба армян Карабаха Видео

Вопрос демаркации государственной границы между Арменией и Азербайджаном является ключевым, при наличии воли у руководства …