Вторник , 19 марта 2024
amru
Главная / Лента / Ураган, настигший Ереван 23 июня, образовался на склонах горы Арарат

Ураган, настигший Ереван 23 июня, образовался на склонах горы Арарат

Гидрометцентр Армении сообщил подробности о мощности и месте образования сильной грозы и урагана, которые наблюдались вечером 23 июня в восточной и южной частях Еревана.

Пресс-служба Гидрометцентра сообщает, что грозовые тучи образовались на склонах горы Арарат, затем добрались до столицы Армении. Спутниковые снимки метеорологического радара показали, что гроза представляла собой сверхмощное образование, высота пика достигала 16 км, вертикальная сила – 13 км, температура воздуха в верхней части облака опускалась до -60 градусов.

Отмечается, что ураган повалил деревья и сорвал крыши в разных районах столицы.

«В некоторых районах Еревана месячная норма осадков выпала за 20 минут. Грозы такой силы — редкое метеорологическое явление для Еревана в это время года, происходящее, в среднем, раз в 10 лет»,- говорится в сообщении.

Гидрометцентр также сообщил, что в ближайшие 5 дней на территории Армении в большинстве областей ожидаются дожди и грозы, местами выпадет град.

До конца месяца повышения температуры воздуха на территории республики не ожидается.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что 1 июня в районе 15 — 16 часов в некоторых районах Армении выпал сильный град.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армения отвернулась от России, стрелки перевели на Турцию: Дробницкий Видео

В совместном заявлении по американо-турецкому стратегическому механизму госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД Турции …