Пятница , 29 марта 2024
amru
Главная / Лента / Постпред Армении представил факты нападения на население Карабаха в ООН

Постпред Армении представил факты нападения на население Карабаха в ООН

В Совете Безопасности ООН 25 мая состоялось обсуждение по пункту повестки «Защита гражданского населения в вооруженных конфликтах», где выступил с докладом постоянный представитель Армении при ООН Мгер Маргарян.

Пресс-служба постоянного представительства РА при ООН сообщает, что в своем выступлении Маргарян подчеркнул важность полного и безоговорочного выполнения конвенций ООН и Дополнительных протоколов к ним. Постпред Армении осудил нарушения международного гуманитарного права и прав человека.

Сообщается, что Маргарян представил факты нападения на мирное население и объекты инфраструктур, задокументированные в отчетах международных структур об агрессии, развязанной Азербайджаном против Нагорного Карабаха (армянское название Арцах) осенью 2020 года и ее гуманитарных последствиях.

Маргарян подчеркнул, что регулярные агрессивные действия Азербайджана, агрессивная риторика, содержащая военные угрозы, искажение истории, территориальные амбиции, отказ от обязательств должны вызывать озабоченность международного сообщества.

Он также подчеркнул необходимость постоянного реагирования ООН в направлении гуманитарных потребностей народа Нагорного Карабаха.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что письмо постпреда Армении в ООН об отчете Армянской национальной комиссии ЮНЕСКО об актах вандализма и уничтожении культурного наследия в Нагорном Карабахе распространено как документ Генассамблеи ООН и Совета безопасности ООН.

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …