Суббота , 20 апреля 2024
amru
Главная / Видео / Первый армянский спутник выведен на орбиту Земли Видео

Первый армянский спутник выведен на орбиту Земли Видео

25 мая 2022 года в 22:35 по ереванскому времени с космодрома США на мысе Канаверал космическим кораблем компании Space X на околоземную орбиту был выведен первый космический спутник Армении.

Об этом на заседании правительства 26 мая сообщил премьер-министр Никол Пашинян.

Премьер сказал, что это стало возможным в результате сотрудничества между армянским государственным акционерным обществом «Геокосмос» и испанской компанией «Satlantis». Он высоко оценил значение этого события, отметив, что Армения вступает в эру космической деятельности.

«Надеемся, что наши богатые традиции в этой области будут восстановлены. Я имею в виду сферу космических исследований и производства, которая существовала в Армении много лет. В этом контексте хотел бы подчеркнуть, что одной из наших приоритетных задач является локализация космических технологий в Армении, а также организация производства космической техники», — сказал Пашинян.

Вице-спикер НС, бывший министр высокотехнологичной промышленности Акоп Аршакян также обратился к этой теме. В своем микроблоге он поблагодарил всех, кто работал и работает в области разработок, программирования и реализации космической политики.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что группа общественных деятелей США, состоящая из политических деятелей, этнических и религиозных групп, потребовала прекратить запуск турецких спутников ракетами SpaceX, которые значительно расширят возможности Анкары.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армению Запад поддержал не деньгами, а изоляцией Алиева Видео

Здравствуйте! Прежде всего стоит уточнить, а какой должна была быть сумма поддержки Армении, чтобы прыгали …