Вторник , 23 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Президент Карабаха не согласился с формулировками Шарля Мишеля

Президент Карабаха не согласился с формулировками Шарля Мишеля

Президент Нагорного Карабаха (армянское название Арцах) Араик Арутюнян 25 мая созвал расширенное заседание Совета безопасности.

Пресс-служба президента НК сообщает, что Арутюнян отметил, что заявление председателя Евросовета Шарля Мишеля об обеспечении «прав и безопасности этнического армянского населения Карабаха» неприемлемы для народа Арцаха.

По словам президента НК, подобная формулировка не отражает требования и чаяния армян НК, четко представленные международному сообществу на протяжении последних тридцати лет и основанные на праве народов на самоопределение.

По словам Арутюняна, он встречался с премьер-министром Армении Николом Пашиняна, чтобы обсудить встречу в Брюсселе.

По словам президента НК, премьер-министр Пашинян подчеркнул, что никто не может и не собирается подписывать документ за спиной народов Армении и Карабаха. Если будет конкретное предложение по конкретным решениям, оно будет обсуждено с властями Карабаха, и общественность будет должным образом проинформирована об этом.

Арутюнян подчеркнул, что Карабах не может быть в составе Азербайджана, и намерен реализовать свое право на самоопределение.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что Никол Пашинян рассказал о переговорном процессе по Карабаху, основанном на Мадридских принципах.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армения и Россия перекладывают вину друг на друга: обвинять больше некого Видео

Трехстороннее заявление лидеров Армении, России и Азербайджана от 9 ноября 2020 нуждается в пересмотре после …