Пятница , 19 апреля 2024
amru
Главная / Видео / Эксперт считает, что Армении выгоден российский формат переговоров с Азербайджаном Видео

Эксперт считает, что Армении выгоден российский формат переговоров с Азербайджаном Видео

Эксперт по региональным вопросам Армен Петросян считает, что брюссельский формат армяно-азербайджанских переговоров отвечает интересам Баку.

По мнению Петросяна, Россия и ЕС соперничают в вопросе урегулирования армяно-азербайджанских отношений. ЕС хочет поскорее урегулировать конфликт без учета статуса Нагорного Карабаха для ослабления влияния Москвы в регионе.

Баку, по словам эксперта, также заинтересован в продвижении брюссельского формата, так как он приведет к быстрому решению вопроса в интересах Азербайджана и признанием Нагорного Карабаха (армянское название Арцах) в составе Азербайджана.

В эфире РУСАРМИНФО в рамках программы «День с Нвером Мнацаканяном» Петросян заявил, что в этих условиях для армянской стороны выгодно ведение переговоров при посредничестве России, которая заявила, что вопрос определения статуса НК нужно рассмотреть, но в будущем, а пока заняться вопросами делимитации границы и разблокирования коммуникаций в регионе.

Ранее в беседе с корреспондентом РУСАРМИНФО политолог Тигран Григорян прокомментировал итоги брюссельской встречи глав Армении, Азербайджана и председателя Евросовета.

Видео на армянском языке

Добавить комментарий

Смотрите также

Великие державы приходят на Южный Кавказ: кого волнует судьба армян Карабаха Видео

Вопрос демаркации государственной границы между Арменией и Азербайджаном является ключевым, при наличии воли у руководства …