Извержение Арарата – вулкан ждет своего часа Видео — Rusarminfo
Пятница , 3 июля 2026
amru
Главная / Видео / Извержение Арарата – вулкан ждет своего часа Видео

Извержение Арарата – вулкан ждет своего часа Видео

2 июля 1840 года, поздний вечер. В деревне Акори у подножия Арарата гаснут огни, люди готовятся ко сну. Колокола монастыря Святого Иакова умолкли, но гора, тысячелетиями считавшаяся символом неподвижности и вечности, внезапно издает громовой рев. Земля содрогается так, будто проснулись древние боги. Это не просто землетрясение. Это был последний великий вздох Масиса, эхо которого до сих пор звучит в истории.

От мощного толчка северо-восточный склон горы буквально разрывается. Огромный ледник, камни и ил за считанные секунды соскальзывают вниз, погребая под собой древнюю деревню, монастырь Святого Иакова и тысячи людей. Воздух наполняется запахом серы, а в небе встает темное огненное облако. Хотя это не было классическим извержением лавы — скорее, фреатическим взрывом и оползнем, — мир вспомнил: Арарат не угас, он лишь спит.

История Арарата уходит в гораздо более глубокие времена. Большой Масис высотой 5165 метров сформировался около 3,5 миллионов лет назад, в эпоху неогена, когда Армянское нагорье поднималось под воздействием колоссальных тектонических сил. Малый Сис (3927 метров) гораздо «моложе» — ему около 150 000 лет. Это значит, что Большой Масис миллионы лет пребывал в гордом одиночестве. Оба они рождены одной магматической системой, но в разное время — как два брата, один из которых вырос быстро, а другой — медленно.

Извержения Арарата случались в разные века. Древние предания говорят о событиях 550 года до н.э., а также 1450 и 1783 годов. Но пробуждение 1840 года — последнее зафиксированное, когда вода встретилась с магмой и всё взорвалось. В тот день гора не просто извергла огонь, но и написала одну из самых драматичных страниц своей истории.

Гора может проснуться снова. Ученые утверждают: Арарат все еще потенциально активен. Если извержение произойдет, самым опасным на этот раз может стать не лава, которая из-за строения горы потечет в основном по северному и восточному склонам в сторону Аракской долины, а сели, оползни гигантского ледника и пирокластические потоки. Смешиваясь со снегом и льдом, они превратятся в смертоносные потоки. Северный склон, как и в 1840 году, остается самым уязвимым.

Но Арарат — это не только вулкан или груда базальта и льда. Это символ. Для армян — самая высокая точка нагорья, родина предков. Это коллективное подсознание народа, пристанище Ноева ковчега, хранящее тайну возрождения человечества. Он стоит по ту сторону границы, но смотрит на нас. Он видел не только ковчег Ноя, но и рождение и падение империй; видел, как люди веками почитали его священным и не смели подниматься на вершину.

После извержения 1840 года деревня Акори и монастырь так и не были восстановлены. Сегодня там лишь глубокое ущелье — «пропасть Акори», оставшаяся как рана, нанесенная исполином. И теперь, 2 июля, когда мы вспоминаем тот день, один вопрос остается висеть в воздухе, как туман на вершине: если гора однажды снова заговорит, будем ли мы готовы её услышать? Или она всё еще хранит свою великую тайну лишь для тех, кто может смотреть на её величие без страха, но с великой любовью?

Безмолвие Арарата полно мудрости и скрытой силы. Он ждет своего следующего вздоха, а до тех пор остается непоколебимой осью нашей коллективной души. Готовы ли мы услышать его, когда он решит заговорить снова, или продолжим восхищаться его неподвижным и немым величием, как далекой и недосягаемой мечтой? 2 июля — день именно для таких раздумий.

Добавить комментарий

Смотрите также

Россия закроет рынки Евразии для Армении: Атаев Видео

В эфире РУСАРМИНФО в рамках программы «День с Нвером Мнацаканяном» доцент кафедры истории и философии …