Пятница , 29 марта 2024
amru
Главная / Видео / Азербайджан возвращает Армении Нахичевань, если он преемник АДР: Галчян Видео

Азербайджан возвращает Армении Нахичевань, если он преемник АДР: Галчян Видео

Картограф Рубен Галчян прокомментировал ожидаемый процесс делимитации и демаркации государственной границы между Арменией и Азербайджаном.

В эфире РУСАРМИНФО в рамках программы «День с Нвером Мнацаканяном» Галчян отметил, что в комиссию по демаркации границы должны войти опытные профессионалы своего дела от каждой страны. Сам процесс делимитации и демаркации, по его словам, может затянуться на десятилетия.

Эксперт отметил, что Республика Армения в качестве государственных границ признала границы Советской Армении. Карты были подготовлены генеральным штабом с 1969 по 1970 годы, эти карты приняли и Армения, и Азербайджан. Однако, с прошлого года Азербайджан нарушает госграницы Армении и предъявляет поддельные карты.

Галчян отметил, что Армения является правопреемницей Советской Армении, а Азербайджан провозгласил себя правопреемником Азербайджанской Демократической Республики (АДР) и заявляет о картах 1918 года.

«Однако, здесь есть один нюанс, если Азербайджан считает себя правопреемником первой республики, то за основу должны принимать карты 1918-1920 годов, по которым Нахичевань (армянское название Нахиджеван) принадлежит Армении. На этих картах нет азербайджанских анклавов, Арцвашен армянский, а также территории озера Ал», — подчеркнул карторграф.

По его словам, на момент вхождения Армении в состав СССР площадь республики составляла 43 тысячи километров, в состав страны входила большая часть провинции Карс, гора Арарат, Нагорный Карабах (армянское название Арцах), в состав которого входили Кашатагский район, а также Нахичевань.

Ранее в интервью РУСАРМИНФО экс-депутат парламента Тарон Симонян заявил, что по картам 1918-1920 годов Нахичевань и Карабах входят в состав Армении.

Видео на армянском языке

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …