Пятница , 19 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Суд в Армении оправдал Пашиняна по делу о 1 марта 2008 года

Суд в Армении оправдал Пашиняна по делу о 1 марта 2008 года

Кассационный суд вынес решение, по которому премьер-министр Армении Никол Пашинян оправдан по делу о событиях 1 марта 2008 года.

Пашинян был объявлен в розыск и сдался властям в 2009 году, он был приговорен к 7 годам лишения свободы, однако вышел по амнистии в 2010 году в честь 20-летия независимости Армении.

С ходатайством об оправдании Пашиняна выступил генеральный прокурор Армении Артак Давтян. Основанием послужило решение ЕСПЧ, в котором были обозначены нарушения прав на свободу и личную неприкосновенность обвиняемого в ходе расследования.

Никол Пашинян в ходе президентской кампании 2008 года поддержал первого президента Левона Тер-Петросяна, став членом его предвыборного штаба.

После выборов, в которых победу одержал Серж Саргсян, в Ереване начались массовые акции протеста, в ходе которых погибли 10 человек.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что Никол Пашинян выиграл дело «Пашинян против Армении» в Европейским суде по правам человека.

Добавить комментарий

Смотрите также

Великие державы приходят на Южный Кавказ: кого волнует судьба армян Карабаха Видео

Вопрос демаркации государственной границы между Арменией и Азербайджаном является ключевым, при наличии воли у руководства …