Пятница , 19 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Как армянский свитер помог Скиапарелли произвести фурор в мире моды: Vogue

Как армянский свитер помог Скиапарелли произвести фурор в мире моды: Vogue

Журнал «Vogue» рассказал историю создания культового свитера с бантом всемирно известным итальянским дизайнером и модельером Эльзой Скиапарелли.

Свитер от Скиапарелли впервые был показан на подиуме в 1927 году. Особенностью свитера стало то, что он был выполнен в стиле trompe l’oeil (оптическая иллюзия или «обманка» – ред).

Сообщается, что при создании свитера Скиапарелли вдохновилась работой дизайнера-армянки Арусяк Микаэлян, которую знали под прозвищем «Майк»

Скиапарелли попросила Майк попытаться сшить для нее свитер нестандартного дизайна — спереди должна была находиться большая бант-бабочка. Микаэлян посчитала, что лучше сделать бант белым на черном фоне, с чем согласилась Скиапарелли.

«Этот стиль был достигнут с помощью «армянской» строчки, в которой задействованы нити двух разных цветов. Потребовалось три попытки, прежде чем дизайн стал «правильным»», — говорится в статье.

Издание сообщает, что впервые дизайнер сама надела свитер на ланч и «произвела фурор», после чего ей начали поступать заказы по изготовлению этой модели.

Чтобы выполнить все многочисленные заказы, Скиапарелли обратилась за помощью к Микаэлян, которая собрала несколько коллег-вязальщиц из Армении и принялась за работу бесплатно, так как у Скиапарелли не было средств на тот момент для оплаты труда.

Свитер с бантом дебютировал в Vogue в декабре 1927 года. Журнал сообщает, что с тех пор популярность свитера не падает, и в мире моды он имеет большое количество копий, созданных такими известными дизайнерами, как Ив Сен-Лоран, Кристиан Диор.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что армянский бренд платков «Artuyt» попал на обложку специального выпуска известного нидерландского журнала «SELIN».

Добавить комментарий

Смотрите также

Армению Запад поддержал не деньгами, а изоляцией Алиева Видео

Здравствуйте! Прежде всего стоит уточнить, а какой должна была быть сумма поддержки Армении, чтобы прыгали …