Пятница , 26 апреля 2024
amru
Главная / Видео / Азербайджан выбрал «удобное» время для давления на Армению Видео

Азербайджан выбрал «удобное» время для давления на Армению Видео

Политолог Роберт Гевондян считает, что в Баку негативно отреагируют на то, что армяно-азербайджанский договор по предложению Армении будет обсуждаться в рамках Минской Группы ОБСЕ.

В эфире РУСАРМИНФО в рамках программы «День с Нвером Мнацаканяном» Гевондян заявил, что обсуждение договора с Азербайджаном было предложено Минской группе Арменией, однако это не значит, что Баку отклонит эту инициативу, хоть она и не выгодна.

Также политолог отметил, что Азербайджан будет ждать и воспользуется удобным моментом, чтобы оказать давление на Армению, вопрос лишь в том, что Баку сочтет более подходящим поводом для действий.

«Нужно понимать, что Азербайджан ждет, ищет и находит поводы и, в большинстве случаев, даже создает поводы. Столкновения между Россией и Украиной – удобный случай не потому что Россия занята или ослабевает, а потому что международная ситуация запутана. Но говорить о том, что развитие российско-украинских событий в виде итогов как-либо отразиться на Азербайджане – не правильно», — сказал он.

По мнению Гевондяна, Азербайджан пользуется именно общим неразборчивым, сложным международным положением и активирует давление на Армению и Нагорный Карабах (армянское название Арцах) в виде провокаций, таких как разрушение газопровода в Карабахе, психологическая травля и прочее.

Депутат парламента Нагорного Карабаха Арам Арутюнян прокомментировал отказ МИД Армении от заключения мирного договора с Азербайджаном на «пяти базовых принципов», отметив, что такое решение ведомство приняло из-за отсутствия в нем новых тезисов.

В эфире программы Арутюнян отметил, что единственно новым пунктом были переговоры между Арменией и Азербайджаном вне Минской группы ОБСЕ.

Ранее в интервью РУСАРМИНФО политолог Тигран Григорян заявил, что заявление МИД Армении можно расценивать как отказ официального Еревана принять предложенные Баку условия для начала переговоров по мирному договору.

Добавить комментарий

Смотрите также

Не защитив армян, миротворцы позволили выгнать их из Карабаха: Тер-Григорьянц Видео

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян, находившийся с визитом в Саудовской Аравии, в интервью изданию …