Среда , 24 апреля 2024
amru
Главная / Видео / Армения отвергла предложение Азербайджана о капитуляции: политолог Видео

Армения отвергла предложение Азербайджана о капитуляции: политолог Видео

Политолог Тигран Григорян считает, что заявление МИД Армении можно расценивать как отказ официального Еревана принять предложенные Баку условия для начала переговоров по мирному договору.

В беседе с корреспондентом РУСАРМИНФО эксперт заявил, что Баку использовал украинские события, чтобы принудить Армению подписать договор, который по сути является капитуляционным актом.

Он отметил, что в своем заявлении МИД Армении указал на определенный формат и пакет документов по нормализации отношений между странами.

«Хельсинский Заключительный акт, о котором говорится в заявлении МИД Армении, имеет большое значение, так как на нем основаны Мадридские принципы. Хельсинский Заключительный акт включает в себя принцип права народов на самоопределение, который важен для Армении. Очень важно, чтобы этот принцип фигурировал в повестке армяно-азербайджанских переговоров», — сказал Григорян.

Политолог отметил, что упоминание Минской группы является дипломатическим отказом от предложения Азербайджана. В этой ситуации, по мнению эксперта, Азербайджан может попытаться военным путем оказать давление на Армению.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что Армения обратилась к сопредседателям Минской группы ОБСЕ с просьбой организовать переговоры с Азербайджаном по мирному договору.

Видео на армянском языке.

Добавить комментарий

Смотрите также

Упрекать Армению не стоит: Турция на Южном Кавказе переиграла Россию Видео

Официальный представитель Минобороны Турции Зеки Актюрк заявил, что совместный российско-турецкий центр по контролю за прекращением …