Пятница , 29 марта 2024
amru
Главная / Лента / Российский «Сноб» совершил в Армении «путешествие ввысь»

Российский «Сноб» совершил в Армении «путешествие ввысь»

Известный российский журнал «Сноб» опубликовал статью под названием «Армения — путешествие ввысь», в которой рассказал о поездке в страну, где человек может сделать переход на «новый духовный уровень».

Автор статьи Екатерина Попова-Гамаюн считает, что после путешествия по Армении уже невозможно остаться прежним, так как человек переходит на новую ступень восприятия мира.

«Я не знала, как словами описать все те ощущения и открытия, которые произошли со мной в Армении. Тогда я включила проигрыватель. Тихо, протяжно запел дудук, в исполнении Дживана Гаспаряна. Его звуки коснулись моей души — и нашлись слова для моего рассказа», — пишет автор.

В статье отмечается, что Армения является краем гор и средневековых монастырей и храмов, каждый из которых – «бриллиант, над которым ювелирно трудился мастер, посвящая его Богу». Храм Звартноц Попова-Гамаюн назвала самым смелым проектом в армянском зодчестве, так как композиция чем-то напоминает вавилонские зиккураты (многоступенчатое сооружение – ред.).

Попова-Гамаюн также описала Эчмиадзин — резиденцию Католикоса всех армян, в которой сейчас находится «самый могущественный из известных атрибутов власти» — копье Лонгина, спрятанное тысячу лет назад в пещерных монастырях и перенесенное в храм лишь в XIII веке.

 

Описан также один из древнейших армянских монастырей – Гегард, в котором долгие века хранилось копье Лонгина, и храм Гарни «со строгими ионическими колоннами, симметричностью и богатым орнаментом на камне, выделяющим его среди традиционных храмов Армении».

Отдельное внимание автор статьи уделила армянским хачкарам — каменным плитам с крестами, отметив, что лучшие образцы этих скульптурных украшений сохранились в Ахпате, Кечарисе, Санаине, Гарни, Егварде, Гандзасаре и Эчмиадзине.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что американский журнал «Wine Enthusiast Magazine» опубликовал статью под названием «Путеводитель по Армении, одному из старейших винодельческих регионов мира».

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …