Четверг , 25 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Великобритании пора признать Геноцид армян: депутат парламента

Великобритании пора признать Геноцид армян: депутат парламента

Британский депутат Ферьял Кларк призвала правительство страны признать Геноцид армян в Османской империи.

В ходе дебатов в парламенте Великобритании в День памяти жертв Холокоста, Кларк назвала произошедшее с армянским народом 100 лет назад геноцидом.

Депутат отметила, что родилась в Турции и выросла на рассказах об ужасах, с которыми столкнулся армянский народ в этом регионе.

«Нашему правительству пора признать Геноцид армян. Более 100 лет назад целая культура и целый народ систематически уничтожались. Были убиты около 1,5 миллиона армянских мужчин, женщин и детей. Яркие, многовековые сообщества были просто стерты с лица земли»,- сказала Кларк в своем выступлении.

Кларк отметила, что правительство Великобритании на несколько шагов отстает от позиции многих европейских стран. Она напомнила, что Франция, Германия, Австрия, Польша и Дания и многие другие страны сделали шаг к признанию того, что представляет из себя геноцид.

Кларк также напомнила, что в апреле 2021 года президент США Джо Байден признал Геноцид армян, и это впервые официально сделало американское правительство. Депутат задалась вопросом, почему же тогда в Великобритании так сильно отстают от других, когда дело доходит до признания?

По словам депутата, пришло время правительству принять меры, чтобы предоставить армянской общине Великобритании признание, за которое она боролась.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что парламент Великобритании в первом чтении принял законопроект о признании Геноцида армян.

Добавить комментарий

Смотрите также

Россия уходит, Армения остается одна: следующий этап-проект «Туран» Видео

После вывода из Нагорного Карабаха (армянское название Арцах) российского миротворческого контингента может начаться новый этап …