Пятница , 26 апреля 2024
amru
Главная / Лента / «Тюркский мир» разваливается у нас на глазах: Андрей Школьников

«Тюркский мир» разваливается у нас на глазах: Андрей Школьников

Российский политолог, геостратег Андрей Школьников рассказал о геополитической картине в проекте «Тюркского мира» и его будущем.

В эфире программы «Стратегия с Анной Шафран» на «Вести FM» Школьников заявил, что считает Турцию одним из ключевых внешних игроков, вовлеченных в обострение ситуации в Казахстане и ее развитии.

По мнению политолога, у Турции есть несколько стратегий, которые не реализовались. Среди них – возрождение Османской империи, становление главой исламского мира.

Школьников особо отметил последнюю стратегию, используемую Турцией – создание единого тюркского каганата, то есть «единого тюркского мира».

Эксперт подчеркнул, что в Турции ставят знак равенства между понятиями турок и тюрок, при этом этническими тюрками является лишь 40% турецкого населения, а остальная часть состоит из курдов, крымских татар, черкесов, отуреченных армян, греков, грузин.

Эксперт также привел в пример декларирование Турции о том, что она – единый народ с Азербайджаном, целью которой является объявление азербайджанцев именно турками, а не частью тюркского этноса.

По мнению Школьникова, территории, которые были изображены на подаренной президенту Турции Реджепу Эрдогану карте тюркского мира – Поволжье, Средняя Азия, часть Китая, Монголия, Якутия, — действительно являются целью для турецких завоеваний и их представлением будущего через 10-15 лет.

 

«Смысл этой карты простой – Россию надо ужать до границ Ивана III, то бишь еще до Ивана Грозного – без Казани и Астрахани. Православные якуты и чуваши для них тоже тюрки. Все эти земли должны уйти по их представлению к Турции. Фактически, это захватить все наши основные богатства, ресурсы и поставить большую, красивую, единую Турцию», — сказал он.

Школьников отметил, что на данный момент проект тюркского каганата «разваливается на глазах», так как Турция имеет большие внутриполитические проблемы, а также она испортила отношения с тюркскими лидерами, с Китаем, ключевыми силами в США, а также Европой, которая взяла курс на смену власти в Турции.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что лидер партии националистического движения Девлет Бахчели подарил президенту Турции Реджепу Эрдогану «карту тюркского мира».

Добавить комментарий

Смотрите также

Не защитив армян, миротворцы позволили выгнать их из Карабаха: Тер-Григорьянц Видео

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян, находившийся с визитом в Саудовской Аравии, в интервью изданию …