Пятница , 29 марта 2024
amru
Главная / Видео / Шойгу рассказал Путину о миротворческой миссии ОДКБ и роли Армении в ней Видео

Шойгу рассказал Путину о миротворческой миссии ОДКБ и роли Армении в ней Видео

В Кремле 13 января состоялась встреча президента России Владимира Путина с министром обороны Сергеем Шойгу.

Глава оборонного ведомства рассказал президенту России об организации миротворческой операции ОДКБ в Казахстане и об организации вывода миротворцев.

Сергей Шойгу рассказал, что одну из ключевых ролей на подготовительном этапе сыграла Армения.

«Армения как председательствующая страна, естественно, должна была сыграть основную роль в подготовке всех документальных решений, назовём это так. Всё это было сделано», — сказал министр обороны России.

По словам главы Минобороны РФ, силы ОДКБ своевременно приступили к переброске, в самые короткие сроки осуществили переброску всех сил в Казахстан.

«Приняли под охрану 14 объектов, на сегодняшний день представляющих, естественно, особую важность. Это объекты связи, энергетики, объекты, которые отвечают за жизнедеятельность и дееспособность государства. В том числе и по просьбам руководства Казахстана, и по Вашему поручению взяли под охрану ещё ряд объектов, которые также представляют серьёзную угрозу в случае их захвата террористами», — сказал Шойгу.

Министр обороны России отметил, что утверждено решение о поэтапном выводе миротворцев ОДКБ и передаче объектов под охрану Казахстану.

«Начинаем вывод сегодня. Завтра 14 бортами выводим все силы наших коллег: Армении, Таджикистана, Белоруссии. Киргизские коллеги выходят – с учётом того, что они рядом, – своим ходом. Далее, в течение пяти дней по мере передачи объектов будет осуществляться вывод и оставшихся миротворческих сил. Планируем завершить всю работу 19-го числа», — рассказал Шойгу.

 

Владимир Путин отметил, что миротворческие силы ОДКБ сыграли очень важную роль в стабилизации ситуации в Казахстане, что было отмечено и руководством этой страны.

«Я хочу поблагодарить Вас, Генеральный штаб, всех, кто руководил операцией, за эту работу и выразить надежду, что эта практика применения наших Вооружённых Сил будет дополнительно изучена, будут внесены коррективы, если они должны быть внесены, в практическую работу. В целом надо возвращаться домой – мы свою задачу выполнили», — сказал президент России.

По словам Владимира Путина, по сути, это первая подобная операция сил ОДКБ, и она выполнила важную задачу, позволив Казахстану решать в свободном, в спокойном режиме, в диалоге с обществом вопросы социально-экономического, политического характера.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что коллективные миротворческие силы ОДКБ начали передавать охраняемые объекты правоохранительным органам Казахстана.

 

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …