Пятница , 19 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Почему Венгрия стала помогать Армении

Почему Венгрия стала помогать Армении

Венгрия передала Армении в дар 100 000 доз вакцины AstraZeneca.

Пресс-служба Министерства здравоохранения Армении сообщает, что ранее о намерении передать Еревану гуманитарную помощь сообщил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

Это уже второе содействие Армении со стороны Венгрии за последние два дня. 29 декабря при посредничестве Венгрии Азербайджан передал Армении пятерых военнослужащих, оказавшихся в плену во время боестолкновений 16 ноября.

 

Армения разорвала дипломатические отношения с Венгрией в 2012 году, после того, как Будапешт передал Азербайджану Рамиля Сафарова, который был осужден за убийство в Венгрии лейтенанта армянских ВС Гургена Маргаряна в 2004 году.

Сафарова приговорили к пожизненному лишению свободы без права на помилование в течение 30 лет.

По возвращении в Азербайджан Сафаров был помилован и героизирован. Родственники армянского военнослужащего подали на Азербайджан и Венгрию в Европейский суд по правам человека.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что Европейский суд по правам человека вынес предварительное решение по делу «Макучян и Минасян против Азербайджана и Венгрии».

Добавить комментарий

Смотрите также

Великие державы приходят на Южный Кавказ: кого волнует судьба армян Карабаха Видео

Вопрос демаркации государственной границы между Арменией и Азербайджаном является ключевым, при наличии воли у руководства …