Пятница , 26 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Коммуникации на Южном Кавказе будут восстановлены с уважением суверенитета стран: Мишель

Коммуникации на Южном Кавказе будут восстановлены с уважением суверенитета стран: Мишель

Председатель Евросовета Шарль Мишель выступил с заявлением по итогам встречи с главами Армении и Азербайджана.

В заявлении сообщается, что лидеры двух стран подтвердили приверженность трехсторонним заявлениям и отмечен прогресс в установлении связи между оборонными ведомствами сторон. Евросовет предложил создать платформу для развития экономического сотрудничества и укрепления доверия между Арменией и Азербайджаном.

«Была отмечена важность восстановления коммуникаций между Арменией и Азербайджаном и на Южном Кавказе, этот процесс должен проходить при полном уважении суверенитета всех стран», — подчеркивается в заявлении.

В заявлении сообщается, что Евросовет выделит экспертов для оказания поддержки в вопросах демаркации и делимитации границ. Техническая помощь будет предоставлена обеим странам.

 

Мишель также подчеркнул необходимость решения гуманитарных вопросов, в частности, возвращения пленных. В заявлении отмечается, что Евросовет продолжит поддерживать гуманитарные усилия по разминированию, в том числе путем предоставления экспертных консультаций и помощи пострадавшему от конфликта населению.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что в Брюсселе состоялась трехсторонняя встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна, председателя Евросовета Шарля Мишеля и президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Добавить комментарий

Смотрите также

Не защитив армян, миротворцы позволили выгнать их из Карабаха: Тер-Григорьянц Видео

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян, находившийся с визитом в Саудовской Аравии, в интервью изданию …