Вторник , 19 марта 2024
amru
Главная / Лента / Для армян из бывшего СССР стать гражданином Армении станет проще

Для армян из бывшего СССР стать гражданином Армении станет проще

Парламент Армении во втором чтении одобрил поправки к закону «О паспорте гражданина Республики Армения».

Согласно сообщению правительства, поправки нацелены на уменьшение числа людей без гражданства. Для прекращения гражданства несовершеннолетних, в случае если им исполнилось 14 лет, потребуется их письменное согласие. Если представителю мужского пола исполнилось 16 лет, и он должен встать на учет в военкомат, ему может быть отказано в прекращении гражданства.

Также предполагается сократить срок рассмотрения заявлений о получении гражданства Армении с 6 месяцев до 90 рабочих дней.

 

Бывшие граждане СССР, армяне по национальности , постоянно проживающие на территории Армении, могут подать заявление на получение гражданства в облегченном порядке до 31 декабря 2023 года.

А совершеннолетним детям граждан Армении, в случае владения языком на должном уровне, будет предоставлено право получить армянское гражданство без постоянного проживания на территории страны в течение трех лет.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что в Армении будут внедрены новые правила выдачи паспортов.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армения отвернулась от России, стрелки перевели на Турцию: Дробницкий Видео

В совместном заявлении по американо-турецкому стратегическому механизму госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД Турции …