Вторник , 19 марта 2024
amru
Главная / Лента / В МИД России ответили Симоняну: «План Лаврова» существует в воображении

В МИД России ответили Симоняну: «План Лаврова» существует в воображении

В МИД России отреагировали на заявление спикера парламента Армении Алена Симоняна о существовавшем «плане Лаврова» по нагороно-карабахскому урегулированию.

Симонян в беседе с корреспондентом «Комсомольской Правды» Дмитрием Стешиным заявил, что Армения не сдавала Карабах, и, если бы хотела это сделать, то сделала бы путем переговоров, в частности, в рамках «плана Лаврова».

В МИД России назвали существование «плана Лаврова» воображением.

«Трудно комментировать то, что существует не в действительности, а в воображении. К таким воображаемым реалиям относится и «план Лаврова»», — цитируют российские СМИ заявление представителей МИД России.

Во внешнеполитическом ведомстве России подчеркнули, что нельзя говорить о «сдаче», так как речь шла о поэтапном разрешении нагорно-карабахского конфликта — последняя редакция плана урегулирования была передана сторонам сопредседателями Минской группы ОБСЕ в июне 2019 года. Согласно плану, предлагалось возвращение Азербайджану на первом этапе пяти районов, на втором – двух в обязательной увязке с определением статуса Нагорного Карабаха.

«Среди других элементов плана – признание за НК прав, обеспечивающих полноценную жизнедеятельность его населения; участие представителей Нагорного Карабаха в заседаниях ОБСЕ; снятие блокады; открытие границ; принятие сторонами обязательств о неприменении силы; решение вопроса о ширине и статусе Лачинского коридора с учетом возвращения Азербайджану Кельбаджарского и Лачинского районов. Что касается статуса НК, то лежавшие до осени 2020 года на столе переговоров предложения предусматривали буквально следующее: определение окончательного правового статуса Нагорного Карабаха путем проведения в сроки, согласованные сторонами, под эгидой ООН или ОБСЕ всенародного голосования, выражающего свободное волеизъявление населения Нагорного Карабаха и имеющего юридически обязывающий характер в соответствии с нормами и принципами международного права», — подчеркивается в МИД.

 

В МИД заявили, что вызывает глубокое сожаление то, что некоторые армянские политики не только не опровергают абсурдные «мысли» насчет «сдачи» Россией не принадлежащего ей Нагорного Карабаха, а, по сути, солидаризуются с подобными безосновательными суждениями.

«Все усилия Российской Федерации, включая содействие прекращению 44-дневной войны, подписание и реализацию трехсторонних заявлений от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года, говорят сами за себя», — сказали в министерстве.

Отмечается также, что Россия крайне заинтересована в помощи армянам и азербайджанцам перевернуть болезненные страницы их отношений, содействовать обеспечению мира, стабильности и процветания на Южном Кавказе.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что в ходе беседы с репортером издания «Комсомольская правда» Дмитирием Стешиным спикер Национального Собрания Армении Ален Симонян опроверг утверждения о том, что Армения преднамеренно «сдала Карабах».

Добавить комментарий

Смотрите также

Армения отвернулась от России, стрелки перевели на Турцию: Дробницкий Видео

В совместном заявлении по американо-турецкому стратегическому механизму госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД Турции …