Четверг , 25 апреля 2024
amru
Главная / Лента / В Ростове стартовала акция «Донская Армения»

В Ростове стартовала акция «Донская Армения»

Межрегиональная акция «Донская Армения» пройдет в Ростовской области.

Как сообщает официальный портал городской Думы и администрации Ростова-на-Дону, организацией мероприятия занимается библиотека имени А. М. Листопадова.

«Целью акции, которая проводится с 15 ноября по 15 декабря 2021 года, является популяризация литературы и продвижение краеведческих знаний об армянах на Дону», — отмечается в сообщении.

 

Для участия в мероприятии необходимо разместить на в сообществе «Донская Армения» в соцсети Вконтакте пост об одном или нескольких знаменитых представителях армянского народа, внесших выдающийся вклад в жизнь донского региона, сопроводив пост соответствующими иллюстрациями.

Донские армяне — исторически сложившаяся группа армян, проживающая в значительных количествах в низовьях Дона с 1779 года, после переселения из Крыма.

На сегодняшний день армяне — это вторая по величине этническая группа Ростовской области России и четвёртая по величине армянская община среди субъектов федерации, численностью свыше 100 тысяч человек. В Ростове-на-Дону армяне составляют 3,4 % населения. Это наибольшая доля армян среди городов-миллионников России.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что ростовские активисты решили облагородить родник возле армянской церкви Сурб-Хач.

Добавить комментарий

Смотрите также

Россия уходит, Армения остается одна: следующий этап-проект «Туран» Видео

После вывода из Нагорного Карабаха (армянское название Арцах) российского миротворческого контингента может начаться новый этап …