Суббота , 20 апреля 2024
amru
Главная / Лента / МИД Армении призвал международное сообщество отреагировать на агрессию Азербайджана

МИД Армении призвал международное сообщество отреагировать на агрессию Азербайджана

МИД Армении выступил с заявлением в связи с обострением ситуации на армяно-азербайджанской границе.

Как сообщает пресс-служба МИД, 16 ноября вооруженные силы Азербайджана на восточном направлении вторглись на суверенную территорию Армении.

«Наступательные действия азербайджанской стороны привели к человеческим жертвам. Это нападение является продолжением оккупационной политики азербайджанской стороны в отношении территорий Республики Армения, которая началась 12 мая 2021 года с проникновения азербайджанских вооруженных сил в Сюникскую и Гегаркуникскую области. Этими действиями Азербайджан нарушает трехстороннее заявление от 9 ноября, поскольку наступление на армянскую территорию осуществляется с тех территорий, которые были переданы Азербайджану в соответствии с документом. Республика Армения, согласно Уставу ООН, имеет право всеми способами отражать агрессию против своей территориальной целостности и суверенитета. Мы призываем международное сообщество и всех партнеров — Россию, ОДКБ, сопредседателей Минской группы ОБСЕ четко отреагировать на эти действия азербайджанской стороны, ставящие под угрозу региональный мир и стабильность», — отмечается в заявлении.

Также МИД призывает предпринять активные шаги по выводу азербайджанских войск с территории Армении.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что Ереван обращается к Москве с призывом защищать суверенную территорию Армении согласно двухстороннему договору от 1997 года.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армению Запад поддержал не деньгами, а изоляцией Алиева Видео

Здравствуйте! Прежде всего стоит уточнить, а какой должна была быть сумма поддержки Армении, чтобы прыгали …