Пятница , 29 марта 2024
amru
Главная / Лента / Легендарному мастеру дудука Дживану Гаспаряну исполнилось бы 93 года

Легендарному мастеру дудука Дживану Гаспаряну исполнилось бы 93 года

Сегодня 12 октября день рождения всемирно известного армянского музыканта, мастера дудука Дживана Гаспаряна.

Дживан Гаспарян родился в 1928 году в селе Солак, недалеко от города Раздан в Армении.

Детство будущий известный музыкант провел в детдоме. С дудуком знакомство Гаспаряна началось в 6 лет: инструмент ему подарил Маргар Маргарян, известный своей игрой на дудуке. Тогда маленький мальчик начал интуитивно подбирать ноты, самостоятельно осваивать игру на инструменте, опираясь на творчество мастеров тех лет.

Музыкальный дебют Гаспаряна состоялся в 1948 году, именно тогда он впервые выступил на сцене Большого театра в Москве и получил в подарок за свое исполнение золотые часы от Генсека ЦК КПСС Иосифа Сталина, который присутствовал на концерте.

В 1959 году музыкант стал обладателем золотой медали Четвертого международного фестиваля под эгидой ЮНЕСКО, а в 1973 году был удостоен звания народного артиста Армянской ССР.

 

Вскоре музыку армянского дудука в исполнении Дживана Гаспаряна услышали во всем мире.

С 1980-ых годов музыкант стал гастролировать по всему миру, а в 2000 году стал одним из исполнителей музыки в саундтреке к картине «Гладиатор». Год спустя за армянскую балладу «Сиреци, ярес таран», легшую в основу главной музыкальной темы фильма «Гладиатор», Дживан Гаспарян получил премию «Золотой глобус».

В 2002 году армянский музыкант стал также лауреатом престижной международной премии WOMEX «За заслуги перед музыкальным искусством».

Дживан Гаспарян скончался 6 июля 2021 года.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что на 93-ем году жизни скончался всемирно известный армянский музыкант, мастер дудука Дживан Гаспарян.

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …