Вторник , 19 марта 2024
amru
Главная / Лента / В Баку заявили, что стерли армянские надписи в Шуши

В Баку заявили, что стерли армянские надписи в Шуши

Азербайджанский «Фонд Гейдара Алиева» заявил, что в карабахском городе Шуши были демонтированы армянские надписи и символы с легендарного памятника-родника в центре города.

«В настоящее время все добавленные армянами символы и надписи демонтированы, родник восстанавливается в своем прежнем виде», — сообщает haqqin.az.

На опубликованных изданием фотографиях, сделанных до демонтажа, видны надписи на армянском и русском языках, посвященные Тадевосу Тамиряну, а также армянские национальные и религиозные символы.

 

В книге «Карабахские этюды. Между адом и раем» Зория Балаяна отмечается, что памятник-родник был создан на средства шушинца Тадевоса Тамиряна, который провел в город водопровод длиною в двадцать километров.

Карабахский город Шуши перешел под контроль Азербайджана в ходе 44-дневной войны в 2020 году. В ходе конфликта город подвергался массированному артиллерийскому и воздушному обстрелу азербайджанских вооруженных сил.

В период боевых действий и после войны Баку целенаправленно брал под мишень расположенные в Шуши и других населенных пунктах Карабаха объекты армянского культурно-религиозного наследия.

В Шуши была уничтожена церковь Святого Иоанна Крестителя (Канач Жам). Храм Святого Христа Всеспасителя (Сурб Казанчецоц) в ходе войны подвергся обстрелу высокоточным оружием. Уже после конфликта с церкви был демонтирован купол, исчезли также статуи ангелов с ворот, а на стенах появились оскверняющие надписи на азербайджанском языке.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил карабахский город Шуши «культурной столицей Азербайджана.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армения отвернулась от России, стрелки перевели на Турцию: Дробницкий Видео

В совместном заявлении по американо-турецкому стратегическому механизму госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД Турции …