Четверг , 25 апреля 2024
amru
Главная / Интервью / Перенджиев посоветовал бакинцам по вопросу вывода войск из Карабаха обращаться к Алиеву

Перенджиев посоветовал бакинцам по вопросу вывода войск из Карабаха обращаться к Алиеву

В среду в Баку члены азербайджанской общественной организации «Народное движение» провели перед посольством России акцию протеста, приуроченную к годовщине советизации Азербайджана в 1920 году.

Участники потребовали вывода из Нагорного Карабаха (армянское название- Арцах) российского миротворческого контингента.

«Мы требуем вывода русских из Карабаха, они не миротворцы, пусть их заменят турецкие военные»,- цитирует участников акции азербайджанское агентство Turan.

 

Доцент РЭУ имени Г.В. Плеханова, член экспертного совета общественной организации «Офицеры России» Александр Перенджиев считает, что протестующие в Баку «обращаются не по адресу», так как российские миротворцы находятся в Нагорном Карабахе на основе трехстороннего соглашения.

«Российские миротворцы находятся не потому, что их Россия ввела, а на основе трехстороннего соглашения, в том числе подписанного официальным Баку. Какие могут быть претензии к посольству России? Тогда надо и претензии к своему руководству предъявлять. Подпись свою официальный Баку не отзывал. Алиев всегда говорит, что процесс по регулированию идет по плану. Да, есть проблемы, но все равно движение идет вперед. Я думаю, цель — дестабилизация обстановки в целом в регионе»,- в интервью РУСАРМИНФО сказал Перенджиев.

 

По мнению эксперта, оснований для отзыва российских миротворцев нет, так как миротворцы — важный фактор обеспечения мира.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что 25 апреля азербайджанские военные запретили армянским паломникам войти в монастырь Дадиванк, перешедшей под контроль Баку в ходе 44-дневной войны.

Добавить комментарий

Смотрите также

Россия уходит, Армения остается одна: следующий этап-проект «Туран» Видео

После вывода из Нагорного Карабаха (армянское название Арцах) российского миротворческого контингента может начаться новый этап …