Вторник , 19 марта 2024
amru
Главная / Лента / Россия запретила ввоз томатов и яблок из Азербайджана

Россия запретила ввоз томатов и яблок из Азербайджана

Россельхознадзор ввел временные ограничения на импорт томатов и яблок из Азербайджана.

В официальном сообщении Россельхознадзора отмечается, что ведомство неоднократно информировало Агентство продовольственной безопасности Азербайджана о систематических случаях выявления карантинных для стран-членов ЕАЭС объектов в подкарантинной продукции, поставляемой на территорию Российской Федерации.

«В целях сохранения фитосанитарного благополучия, предотвращения ввоза и распространения вредителей на территории Российской Федерации Россельхознадзор вынужден с 10 декабря 2020 года запретить ввоз в Россию томатов и яблок азербайджанского происхождения», — сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

 

В ведомстве подчеркнули, что только в период с 22 октября 2020 года по настоящее время зафиксировано 17 случаев обнаружения карантинных для Евразийского экономического союза объектов — южноамериканской томатной моли (Tuta absoluta (Povolny) и восточной плодожорки (Grapholita molesta (Busck)) — в азербайджанской плодоовощной продукции (томаты, яблоки).

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что Россия предупредила Азербайджан о возможном запрете на ввоз овощей и фруктов.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армения отвернулась от России, стрелки перевели на Турцию: Дробницкий Видео

В совместном заявлении по американо-турецкому стратегическому механизму госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД Турции …