Вторник , 19 марта 2024
amru
Главная / Лента / В России обсуждают запуск обязательного приложения «Мигрант»

В России обсуждают запуск обязательного приложения «Мигрант»

Министерство внутренних дел России рассматривает возможность создания приложения, которое приехавшие в страну на заработки иностранцы должны будут установить на свои смартфоны.

РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает, что мера продиктована прогнозом в миграционной сфере, который составили специалисты с учетом «форс-мажорных факторов из-за пандемии коронавируса».

 

Планируется, что в профиле мигранта в приложении должна будет содержаться вся информация о нем — биометрические данные, сведения о здоровье, криминальное прошлое или его отсутствие.

«А после открытия границ России предлагается установить предписание, которое сделает обязательным подключение приложения для всех въезжающих мигрантов. Отказ от установления мобильного приложения автоматически понижает рейтинг социального доверия к мигранту», — отметил собеседник издания.

В МВД России рассматривается также возможность объявить правовую амнистию для мигрантов, которые находятся в стране на нелегальном или полулегальном положении. Она коснется тех, кто не совершал преступлений.

 

Отмечается, что в России, по различным оценкам, во время пандемии коронавируса оказались от 4 до 12 миллионов иностранцев. Из них лишь 2,5 миллиона — официально зарегистрированные трудовые мигранты.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что в Челябинской области России на карантин поместили щенка, привезенного из Армении.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армения отвернулась от России, стрелки перевели на Турцию: Дробницкий Видео

В совместном заявлении по американо-турецкому стратегическому механизму госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД Турции …