Вторник , 19 марта 2024
amru
Главная / Интервью / Правнучка героя Первой республики Армения, которую в России называют иконой стиля

Правнучка героя Первой республики Армения, которую в России называют иконой стиля

Знаменитая российская журналистка, переводчица, главред журналов Vogue Russia (1998-2010) и Interview Russia Алена Долецкая, которую в России еще называют йконой стиля, недавно рассказала, что всегда козыряет армянскими корнями, при удобных случаях.

По признанию Долецкой, армянское происхождение всегда было предметом разговоров в ее семье. Долецкая — правнучка князя Даниэла Бек-Пирумяна, который возглавлял армянские войска в битве при Сардарапате в 1918 году.

 

«От него самым гнусным образом избавились сталинские прихвостни, как это, впрочем, произошло и со многими другими достойными людьми страны. Дальше источники расходятся. Но историю рода мне нужно восстанавливать. Вдруг в Армении у меня остались родственники?!», — рассказала Длецкая в интервью журналу THENORDAR.

Сын военачальника Владимир Даниель-Бек – дед Долецкой, был известным московским адвокатом, а его дочь — Кира Даниель-Бек Пирумян — доктором медицинских наук, хирургом-онкологом.

«Мама — золотые руки, Кира Даниель-Бек, знаменитый профессор-онколог, красавица, истинная княгиня армянских кровей…», — рассказывает о матери Долецкая.

 

Долецкая считает себя человеком мира, и думает, что ей повезло со смешением кровей.

«Армяно-русская кровь мамы, польская кровь папы, а еще есть немецкая, еврейская, английская… Есть старая фотография, на которой мои родители запечатлены в Ереване, и под ней подпись: «Армянская гордость и польская риторика», — делится воспоминаниями Долецкая.

Несколько лет назад потомок карабахских беков осуществила свою мечту и съездила на историческую родину предков — Нагорный Карабах (армянское название Арцах). Она считает, что вспыльчивость и эмоциональность — это ее армянские черты, унаследованные по линии матери. А о малой родине – Арцахе отзывается самыми теплыми словами.

 

«Там люди умеют созерцать то, что перед ними. Без оценок, без довольства или недовольства. И поэтому одна из моих любимых фотографий из instagram — над самой красивой пропастью в Шуши. Просто расслабляюще. Потрясающе, потрясающе!» , — вспоминает поездку Долецкая.

Она призналась, что в Ереване живет семья, продолжающая аристократическую линию прадеда, которую она хотела бы найти и познакомиться.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что вместе с бизнесменом Рубеном Варданяном Алена Долецкая запустила новый онлайн-проект на «Яндекс Эфире».

Добавить комментарий

Смотрите также

Армения отвернулась от России, стрелки перевели на Турцию: Дробницкий Видео

В совместном заявлении по американо-турецкому стратегическому механизму госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД Турции …