Четверг , 25 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Армения будет отслеживать товарооборот со странами ЕАЭС

Армения будет отслеживать товарооборот со странами ЕАЭС

Армения готовится к ратификации соглашения о механизме прослеживания товаров, ввезенных на таможенную территорию ЕАЭС. Предполагается, что внедрение национальной системы прослеживания товаров обеспечит законность товарообмена между странами-членами ЕАЭС.

О механизмах и перечне товаров, которые будут отслеживаться на территории союза, рассказал зампредседателя Комитета государственных доходов (КГД) Армении Микаел Пашаян в пятницу во время заседания постоянной комиссии в парламенте Армении.

 

«Соглашение предполагает внедрение системы прослеживания за товарами, которые после утверждения на национальном уровне будут внесены в список Евразийской экономической комиссии. Единый список ЕЭК после утверждения всеми государствами будет задействован в течение 90 дней в виде перечня товаров, подлежащих прослеживанию», – заявил Пашаян.

Как отметил замглавы КГД, меры прослеживания не будут распространяться на товары для розничной торговли, товары для личного пользования, а также в отношении переработанной продукции.

 

По словам Пашаяна, перечень должен содержать наименование товара, 10-значный код в соответствии с единой товарной номенклатурой, а также количественную единицу измерения товара.

Пашaян также добавил, что внедрение данных механизмов не принесет затруднения армянским предприятиям, так как еще с 2012 года в стране действует электронная система регистрации товаров.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило о задержании 25 апреля в Краснодаре транзитного борта с 40 тоннами контрабандных сигарет из Армении.

Добавить комментарий

Смотрите также

Россия уходит, Армения остается одна: следующий этап-проект «Туран» Видео

После вывода из Нагорного Карабаха (армянское название Арцах) российского миротворческого контингента может начаться новый этап …