Пятница , 26 апреля 2024
amru
Главная / Лента / В Армении создали генераторы, очищающие воздух от коронавируса

В Армении создали генераторы, очищающие воздух от коронавируса

Специалисты Национальной научной лаборатории им. Алиханяна Армении подготовили озоновые генераторы для дезинфекции закрытых территорий и медицинского оборудования.

Директор лаборатории Ани Абрамян в беседе с агентством Арменпресс заявила, что за 10 дней вручную было создано 20 генераторов, которые приобрело Министерство здравоохранения Армении.

«В мире существует множество озоновых генераторов, которые используются в разных целях. Для нас было важно придумать что-то, что могло бы уничтожить вирус. Созданные нами озоновые генераторы могут дезинфицировать 140 кубометров воздуха в час», — сказала она.

 

Она отметила, что люди могут взять генераторы, продезинфицировать свои дома и вернуть. При этом в процессе использования в помещении не должны находится люди, поскольку озон опасен для дыхания.

Себестоимость созданного армянскими учеными устройства составляет 42 тысячи драмов ($87). Китайские аналоги продаются за сумму от 100 до 1000 долларов.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что в американской биотехнологической компании Moderna Therapeutics, основателем и главой которой является американский инженер-технолог армянского происхождения Нубар Афеян, представили вакцину mRNA-1273 от коронавируса.

Добавить комментарий

Смотрите также

Не защитив армян, миротворцы позволили выгнать их из Карабаха: Тер-Григорьянц Видео

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян, находившийся с визитом в Саудовской Аравии, в интервью изданию …