Вторник , 23 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Президент России поздравил армянского ветерана со столетием

Президент России поздравил армянского ветерана со столетием

По случаю столетнего юбилея участника Великой Отечественной войны Ивана Саркисяна мэр Пятигорска Андрей Скрипник вручил ветерану именное поздравление от президента России Владимира Путина и приветственный адрес.

«У Ивана Аракеловича три сына, 11 внуков и 20 правнуков, которые принимают активное участие в жизни дедушки, никогда его не забывают и уже с утра засыпали его поздравлениями и добрыми пожеланиями. Еще одним приятным сюрпризом для юбиляра стал подарок, который передали ветерану пятигорские школьники», — сообщает пресс-служба мэрии Пятигорска.

Иван Аракелович Саркисян родился в многодетной семье в селе Петросашен Гадрутского района Нагорно-Карабахской Республики. В 1941-ом ушел на фронт. Был сапером. В битве за Воронеж получил ранение, вследствие которого лишился кисти левой руки. В 1943 году был комиссован, но продолжил службу в тылу.

За проявленные стойкость и мужество Иван Аракелович награжден Орденом Отечественной войны I степени. После войны Саркисян жил в Баку вместе с женой и детьми. А в 1976 году семья Саркисян переехала в Пятигорск.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что в Ростове-на-Дону на 98-ом году жизни скончался педагог и краевед, фронтовик, заслуженный учитель РСФСР, орденоносец Андраник Малхасян.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армения и Россия перекладывают вину друг на друга: обвинять больше некого Видео

Трехстороннее заявление лидеров Армении, России и Азербайджана от 9 ноября 2020 нуждается в пересмотре после …