Четверг , 25 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Кто еще в мире проигрывал так, как Армения Италии: подборка самых крупных счетов в истории футбола

Кто еще в мире проигрывал так, как Армения Италии: подборка самых крупных счетов в истории футбола

Сборная Армения по футболу проиграв сборной Италии в Палермо со счетом 1:9 в последнем матче отборочного турнира Евро-2020, потерпела самое крупное поражение в своей истории.

Болельщики привыкли к стандартным счетам – 1:0, 1:1, 2:1 и т.д. Для многих 3:0 — уже разгромный счет в футболе, а тем более – 9:1. Но для истории футбола даже этот результат нельзя назвать крупным счетом.

***Крупнейший счет в истории футбола

Самый крупный мировой футбольный счет при проведении официальных матчей — 149:0 зафиксирован в 2002 году на игре первенства Мадагаскара «Адема» — «Стад Олимпик Л’Эмирн».

Игроки «Олимпика» получили установку от тренера забивать голы в собственные ворота, выражая таким образом протест против судейского решения. А футболисты «Адема» просто стояли в стороне, наблюдая за действиями соперников.

Таким образом, игроки «Олимпика» забивали гол в собственные ворота каждые 36 секунд.

Это на сегодняшний день самый крупный счет в футболе, который позже внесли в книгу рекордов Гиннеса.

Однако назвать объективным этот рекорд тоже нельзя, поскольку он был поставлен не в условиях спортивной борьбы. Кстати, тренера «Олимпика» Зака Бе отстранили от футбола на три года.

Поэтому следует упомянуть матч «Арбоат» — «Бон Аккорд», состоявшийся в рамках Кубка Шотландии в далеком 1885 году. Финальный счет игры — 36:0.

Эта игра и по сей день расценивается многими в качестве мирового рекорда, поскольку официально признана и не имела договорного или намеренно проигранного характера.

***Самый крупный счет на чемпионате мира

Самый большой счет в истории футбола на всех чемпионатах мира, которые были, был зафиксирован в 1982 году в матче сборных Венгрии и Сальвадора.

После финального судейского свистка на табло был счет 10:1 в пользу венгров. Правда, даже такой результат не помог сборной Венгрии выйти из группы.

***Самый крупный счет в Лиге чемпионов

Самый крупный счет в этом турнире был зафиксирован 22 ноября 2016 года в матче «Боруссия» (Дортмунд) – «Легия» (Варшава). Суммарное количество забитых мячей на стадионе «Сигнал Идуна Парк» составило 12 штук.

Матч групповой стадии Лиги чемпионов между двумя этими командами закончился со счетом 8:4, и вошел в историю футбола, как самый крупный счет в сильнейшем европейском клубном турнире.

***Самый большой счет в истории российского футбола

Самое большое количество голов в чемпионатах России принадлежит матчу «Асмарал» (Москва) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 8:3. Состоялся он в августе 1992 года в рамках первого чемпионата России по футболу.

Однако этот показатель уступает количеству забитых мячей во время чемпионата СССР в 1940 году, когда на игре между московским и киевским «Динамо» было забито 13 голов с общим счетом 8:5.

Ранее РУСАРМИНФО рассказало о подготовке сборной Армении по футболу к финальным играм отборочного турнира к Евро-2020.

Добавить комментарий

Смотрите также

Россия уходит, Армения остается одна: следующий этап-проект «Туран» Видео

После вывода из Нагорного Карабаха (армянское название Арцах) российского миротворческого контингента может начаться новый этап …