Пятница , 29 марта 2024
amru
Главная / Лента / Премьер Армении доволен результатом встречи Путин-Эрдоган в Сочи

Премьер Армении доволен результатом встречи Путин-Эрдоган в Сочи

Премьер-министр Армении Никол Пашинян высказался о прошедших в Сочи переговорах между президентами России и Турции Владимиром Путиным и Реджепом Эрдоганом по сирийскому урегулированию.

«Рад отметить, что достигнутые в Сочи договоренности по Сирии касаются и тех вопросов, которые связаны с безопасностью сирийских армян, и по поводу которых я разговаривал с президентом России Владимиром Путиным. Это подчеркивает союзнически-стратегический характер армяно-российских отношений», — написал Пашинян в своем Facebook.

Никол Пашинян также добавил, что армянская сторона наблюдает за развитием ситуации в Сирии и продолжит гуманитарную миссию в арабской республике с целью оказания поддержки гражданскому населению.

По данным армянского МИД, в северо-восточной части Сирии армяне проживают в основном в городе Эль-Камышлы. По последним данным в городе находится 400-420 армянских семей или 3 тыс. человек. 10-15 семей проживают также в Телль Абьяде, несколько семей — в Рас-эль-Айне.

22 октября главы России и Турции встретились в президентской резиденции Владимира Путина «Бочаров Ручей» в Сочи. По итогам более чем шестичасовых переговоров был подписан меморандум, по которому в зону за пределами турецкой операции «Источник мира» войдут российские военные полицейские и сирийские военнослужащие. Войска курдских формирований будут отведены от границы с Турцией на 30 километров.

Ранее в интервью РУСАРМИНФО директор Центра изучения Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров заявил, что Армении нужно действовать в сирийском направлении более активно.

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …