Пятница , 29 марта 2024
amru
Главная / Лента / Армения присоединится к системе «единой пенсии» на территории Союза

Армения присоединится к системе «единой пенсии» на территории Союза

Правительство Армении одобрило подписание соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся стран-членов ЕАЭС.

Соглашение предусматривает обеспечение пенсии работникам на равных условиях во всех странах ЕАЭС. Каждое государство будет выплачивать пенсию за период работы сотрудника на своей территории. Для определения права на пенсию предусмотрено суммирование страхового стажа за весь период трудовой деятельности на территории ЕАЭС.

В основу Соглашения заложен принцип пропорциональности: каждая из стран ЕАЭС будет вести учет трудовой деятельности граждан Союза с уплатой пенсионных взносов на своей территории и последующей выплатой пенсий за такие периоды, как если бы эти граждане проживали в стране трудоустройства.

В соответствии с соглашением для получения пенсии необходимо наличие не менее 12 месяцев стажа после вступления в силу документа.

Планируется, что соглашение будет подписано до конца 2019 года, а первые выплаты пенсий начнутся в 2021 году.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что член Коллегии по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Тимур Жаксылыков на встрече с вице-премьером Армении Мгером Григоряном в Ереване объявил о том, что в 2019 году планируется подписание соглашения о пенсионном обеспечении в Евразийском Экономическом Союзе (ЕАЭС).

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …