Пятница , 19 апреля 2024
amru
Главная / Лента / В Ереване объявили о планах подписать документ по единым пенсиям в Союзе

В Ереване объявили о планах подписать документ по единым пенсиям в Союзе

Член Коллегии по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тимур Жаксылыков на встрече с вице-премьером Армении Мгером Григоряном в Ереване объявил о том, что в 2019 году планируется подписание соглашения о пенсионном обеспечении в Евразийском Экономическом Союзе (ЕАЭС).

«Работа над соглашением ведется несколько лет, в декабре 2018 года завершилось внутригосударственное согласование. В ближайшее время его планируется направить в страны Союза для проведения внутригосударственных процедур, необходимых для подписания. Мы надеемся, что уже в 2019 году документ будет подписан», – сказал Тимур Жаксылыков.

Как сообщили РУСАРМИНФО в пресс-службе ЕЭК, в настоящее время пенсионные системы в государствах работают по-разному: отличаются модели, условия возникновения права на пенсию (пенсионный возраст, стаж, пенсионный коэффициент), а также размеры и источники отчислений.

Отмечается, что соглашение предусматривает, что пенсионное обеспечение трудящихся будет осуществляться на равных условиях, независимо от того, в какой стране Союза они работали, а каждое государство будет платить за периоды стажа работы на своей территории.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что пищевая продукция с содержанием свыше 0,9 % генно-модифицированных организмов (ГМО) получит дополнительную маркировку в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в котором состоит и Армения.

Добавить комментарий

Смотрите также

Великие державы приходят на Южный Кавказ: кого волнует судьба армян Карабаха Видео

Вопрос демаркации государственной границы между Арменией и Азербайджаном является ключевым, при наличии воли у руководства …