Четверг , 25 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Россия сделает все, чтобы конфликт в Карабахе не возобновился: Лавров

Россия сделает все, чтобы конфликт в Карабахе не возобновился: Лавров

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что политический процесс по урегулированию ситуации вокруг Нагорного Карабаха заторможен, пока не удается продвинуться в этом направлении.

«Что касается Нагорного Карабаха, в последнее время ситуация на линии соприкосновения достаточно спокойная, инцидентов мало, и они не очень крупные. Состоялся обмен телами погибших, готовится обмен удерживаемыми лицами — в очень малом, небольшом количестве, но, тем не менее, какой-то процесс идет», — заявил Лавров, выступая на ежегодном заседании международного дискуссионного клуба «Валдай».

По его словам, сопредседатели Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху — Россия, Франция, США — работают тесно.

«Что касается обстановки, я бы сказал, что она сейчас спокойнее, чем год назад, но вот политический процесс заторможен, и пока с этого тормоза сняться не получается», — сказал Лавров.

Глава МИД России отметил, что стороны делают серьезные заявления, которые не помогают создавать атмосферу политического процесса.

«Контакты есть, но диалог об урегулировании пока не возобновлен. Но я не вижу здесь какой-то явной опасности, возобновления каких-то крупных действий. Россия сделает все возможное, чтобы этого не произошло», — заявил Лавров.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что Арцах-это Армения.

Добавить комментарий

Смотрите также

Россия уходит, Армения остается одна: следующий этап-проект «Туран» Видео

После вывода из Нагорного Карабаха (армянское название Арцах) российского миротворческого контингента может начаться новый этап …