Пятница , 26 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Ереван со Степанакертом дали противоположные ответы Баку

Ереван со Степанакертом дали противоположные ответы Баку

Пресс-секретарь премьер-министра Армении Владимир Карапетян, говоря о предложении Баку об обмене содержащихся в Азербайджане двух граждан Армении на двух азербайджанцев, осужденных в Нагорно-Карабахской Республике, заявил, что власти Армении обсуждают этот вопрос.

«Учитывая деликатность вопроса, мы выступим с публичным заявлением, когда будем близки к решению», — сказал он.

Накануне Госкомиссия Азербайджана по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан заявила, что Баку готов обменять находящихся под арестом в Азербайджане граждан Армении Карена Казаряна и Араика Казаряна на Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева.

Гулиев и Аскеров в 2014 году были приговорены судом общей юрисдикции НКР к 22 годам и пожизненному заключению, соответственно, за убийство подростка, кражу, незаконное пересечение карабахской границы, хранение оружия и шпионаж, убийство офицера армянской армии.

Карен Казарян приговорен в Азербайджане к 20 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в учреждении строгого режима. Карен Казарян житель села Бердаван Тавушской области Армении – гражданское лицо, у которого проблемы со здоровьем. Он отказался на территории Азербайджана в июле 2018 года при неизвестных обстоятельствах (видимо, в результате того, что заблудился), однако в Азербайджане его считают диверсантом.

В свою очередь, 19-летний военнослужащий Араик Казарян 12 августа при невыясненных обстоятельствах покинул воинскую часть, расположенную в юго-восточном направлении Армии обороны Арцаха. Азербайджан заявил, что военнослужащий находится у них, и, грубо нарушив нормы международного права, опубликовал фотографии военнослужащего.

Комментируя эту тему, представители Арцаха, в свою очередь, выступили с другой позиции. Руководитель пресс-службы президента Арцаха Давид Бабаян заявил, что Степанакерт не рассматривает вариант обмена армянских военнослужащих на террористов. Он добавил, что предложение Баку является абсурдным.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованнисян заявил, что обмен двух террористов, двух убийц детей на заблудившихся людей не очень правомерен.

Добавить комментарий

Смотрите также

Не защитив армян, миротворцы позволили выгнать их из Карабаха: Тер-Григорьянц Видео

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян, находившийся с визитом в Саудовской Аравии, в интервью изданию …