Вторник , 19 марта 2024
amru
Главная / Лента / 29 лет назад в Армении была принята Декларация о Независимости

29 лет назад в Армении была принята Декларация о Независимости

Армения отмечает в пятницу 29-ю годовщину принятия Декларации о независимости. В этот день, ровно 29 лет назад, Верховный Совет Армянской ССР принял Декларацию о независимости Армении.

Декларацией о независимости Армянская Советская Социалистическая Республика была переименована в Республику Армения (сокращенно — Армения). На следующий день, 24 августа, был принят закон о флаге, согласно которому государственным флагом Армении был признан трехцветный флаг красного, синего и оранжевого цветов.

23 августа 1990 года на заседании Верховного совета Армении текст Декларации о независимости зачитал Арам Манукян, полный тезка основателя Первой Республики.

Он называет это случайным совпадением.

«Наш парламент 90-го года перенял все символы Первой Республики 18 – 20 годов – герб, флаг, гимн. Плюс к этому, я не знаю это было предзнаменованием или случайностью, моя фамилия совпала с учредителем Первой Республики Арамом Манукяном. Было очень много достойных людей, явно более достойных. В этом зале было очень много людей, боровшихся за независимость и сидевших за это в тюрьмах», — вспоминал позже Манукян.

Декларацией о независимости Республика Армения провозглашалась суверенным государством, наделенным верховенством государственной власти, независимостью, полноправием.

Документ устанавливал, что на всей территории Республики Армения действуют только Конституция и законы Республики Армения.

В целях обеспечения своей безопасности и неприкосновенности границ предусматривалось создание подчиняющихся Верховному Совету собственных Вооруженных Сил, внутренних войск, органов государственной и общественной безопасности.

Декларацией гарантировались свобода слова, печати, совести; разграничение законодательной, исполнительной и судебной властей; многопартийность, равноправие партий, деполитизацию правоохранительных органов и Вооруженных Сил.

Кроме того, в документе подчеркивалось, что Республика Армения выступает за международное признание Геноцида армян 1915 года в Османской Турции и Западной Армении.

Декларация послужила основой для разработки Конституции Республики Армения.

Уже через год, 21 сентября 1991 года, в Армении прошел референдум о независимости, на котором 94,99% участников проголосовали за независимость республики.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что в Армении отметили День Первой республики.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армения отвернулась от России, стрелки перевели на Турцию: Дробницкий Видео

В совместном заявлении по американо-турецкому стратегическому механизму госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД Турции …