Вторник , 19 марта 2024
amru
Главная / Лента / Западноармянскому языку в Турции угрожает исчезновение: ЮНЕСКО

Западноармянскому языку в Турции угрожает исчезновение: ЮНЕСКО

Западноармянский язык назван одним из находящихся на грани исчезновения в Турции согласно докладу ЮНЕСКО «Атлас языков мира, находящихся под угрозой исчезновения».

Редактор атласа Крис Молзи в интервью турецкой редакции BBC сказал, что на территории Турции имеется 18 исчезнувших или находящихся на грани исчезновения языков, три из которых — убыхский, восточноассирийский и каппадокийский диалект греческого языка – полностью исчезли, а арамейский на грани исчезновения. Под угрозой исчезновения ладино и гагаузский языки.

Западноармянский, румынский, амшенский, лазский, абхазский оказались в группе языков, находящихся на грани исчезновения.

Западноармянский язык (Արեւմտահայերէն) – один из двух разновидностей современного армянского языка. На западноармянском языке говорят представители армянской диаспоры в странах Северной и Южной Америки, Европы, на Ближнем Востоке, а также Ростовской области (Россия), где проживают амшенские армяне – потомки района Амшен в Западной Армении.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что некоммерческая международная организация «Sil International» присвоила западноармянскому языку собственный ISO код.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армения отвернулась от России, стрелки перевели на Турцию: Дробницкий Видео

В совместном заявлении по американо-турецкому стратегическому механизму госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД Турции …